Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

30 июля 2020 года Осужден местный житель, причинивший повреждения объекту культурного наследия Республики Ингушетия

Прокуратурой Джейрахского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 52 - летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов).

Судом установлено, что мужчина, в целях получения материальной выгоды, в декабре 2019 года причинил повреждения объекту культурного наследия Республики Ингушетия.

Для этого, он изготовил небольшие самодельные деревянные сани для перевозки камней и в вечернее время, направился по грунтовой дороге, ведущей от с.п. Бейни в сторону с.п. Ляжги. Обратив внимание на отдельно стоящую башню - усадьбу «Утен-Гала» построенную в 15-17 вв., он разрушил арочное перекрытие входного проёма восточного фасада прямоугольной башни, чем нарушил исторический облик храма.

Набрав определенное количество камней правильной формы, он вывез их с места совершения преступления на санях.

Похищенные камни злоумышленник намеревался сбыть, но не успел, так как его незаконные действия вызвали широкий общественный резонанс и его причастность к совершению преступления была установлена работниками полиции.

Приговором Джейрахского районного суда, с учетом признания своей вины, чистосердечного раскаяния, наличия на иждивении малолетних детей, злоумышленник признан виновным в инкриминируемом деянии и ему назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск прокурора Джейрахского района о возмещении с указанного гражданина в пользу государства материального ущерба, причиненного преступлением на сумму более 123 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:30 17:54 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости