Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

30 июля 2020 года В Кировской области суд удовлетворил иск прокурора в интересах 13-летней потерпевшей о взыскании с родителя несовершеннолетнего правонарушителя компенсации морального вреда

Прокурор Верхошижемского района Кировской области, действуя в интересах малолетней потерпевшей, обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с родителя несовершенннолетнего правонарушителя компенсации морального вреда в сумме 10 тыс. рублей, причиненного противоправным деянием, предусмотренным ст. 117 УК РФ (истязание) и ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).

Обращению в суд в интересах малолетней потерпевшей предшествовало вынесение органами предварительного расследования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего подростка из-за не достижения возраста привлечения к административной и уголовной ответственности по вышеуказанным ст. м УК РФ и КоАП РФ.

Дознанием установлено, что учащаяся 7 класса одной из образовательных школ Верхошижемского района систематически совершала противоправные насильственные действия в отношении 13 — летней потерпевшей, в том числе оскорбляла последнюю.

Положениями ст. 1073 Гражданского кодекса РФ установлено, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны.

Рассмотрев исковое заявление, Советский районный суд признал требования прокурора района законными и обоснованными, взыскал с родителя несовершеннолетнего правонарушителя в пользу малолетней потерпевшей компенсацию морального вреда.

Решение суда не вступило в законную силу.

Ранее, по факту непринятия мер к урегулированию конфликта между учащимися прокурор Верхошижемского района внёс руководителю образовательного учреждения представление об устранении нарушений законов о несовершеннолетних, результаты рассмотрения которого находятся на контроле прокуратуры района.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:30 16:29 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 107 УК РФ Убийство, совершенное в состоянии аффекта, Статья 304 УК РФ Провокация взятки либо коммерческого подкупа

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости