Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

30 июля 2020 года В Кикнурском районе после вмешательства прокуратуры арендатор лесного участка устранил нарушения лесного законодательства

Обращению прокурора Кикнурского района Кировской области в суд предшествовала прокурорская проверка, в ходе которой в деятельности арендатора лесного участка - ООО «Вереск» выявлены нарушения лесного законодательства.

В соответствии с положениями Лесного кодекса РФ вырубленные, погибшие, поврежденные леса подлежат воспроизводству.

Воспроизводство лесов включает в себя: лесовосстановление; уход за лесами и другие мероприятия. Уход за лесами осуществляется лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов.

Договорами аренды лесных участков, находящихся в федеральной собственности, определено, что арендатор обязан осуществлять санитарно-оздоровительные мероприятия, лесовосстановление и уход за лесом.

Вместе с тем в нарушение указанных требований закона арендатором ООО «Вереск» своевременно не выполнены мероприятия по лесовосстановлению, уходу за лесными культурами, очистке лесосек на арендованных участках.

Бездействие арендатора лесного участка может привести к нарушению биологической устойчивости насаждений, причинению ущерба лесному фонду, нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду и возникновению пожаров в лесах.

По результатам проверки прокуратурой Кикнурского района в суд направлено исковое заявление о понуждении арендатора лесного участка устранить нарушения лесного законодательства.

Суд удовлетворил требования прокуратуры. В настоящее время во исполнение решения суда арендатор провел лесовосстановительные работы.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:30 16:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости