Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

30 июля 2020 года Прокуратура приняла меры реагирования по факту необеспечения доступности для детей с ограниченными возможностями здоровья здания средней школы в дер. Стулово Слободского района

Слободская межрайонная прокуратура Кировской области провела проверку исполнения законодательства о доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры, расположенных на территории Слободского муниципального района.

Согласно требованиям Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

В ходе проверки исполнения законодательства при эксплуатации здания МКОУ Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов в дер. Стулово Слободского муниципального района прокуратурой выявлены нарушения закона в сфере обеспечения прав инвалидов на благоприятную среду жизнедеятельности.

Установлено, что в указанной средней школе обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с тем в нарушение положений действующего законодательства вход в здание школы не оборудован пандусом, а стены лестничных пролетов не имеют поручней, предназначенных для передвижения детей, нуждающихся в особой государственной защите.

Учитывая изложенное, Слободской межрайонный прокурор внёс руководителю образовательного учреждения представление.

Результаты рассмотрения представления и устранение нарушений закона находятся на контроле межрайонной прокуратуры.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:30 16:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости