Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

30 июля 2020 года Прокуратура Кировского района г. Ярославля защищает жилищные права воспитанницы детского дома

Прокуратурой Кировского района г. Ярославля проведена проверка по обращению 18-летней воспитанницы Детского дома по вопросу обеспечения ее жилим помещением как ребенка, оставшегося без попечения родителей.

В ходе проверки установлено, что мать девушки была лишена родительских прав, сведения об отце в свидетельстве о рождении отсутствуют. На основании приказа директора департамента образования мэрии города Ярославля в 2009 году девочка была помещена в Детский дом, где находилась по март 2020 года.

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта РФ, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Вместе с тем, несмотря на то, что у девушки нет жилья, после выпуска из государственного учреждения департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области жильем ее не обеспечил.

В целях защиты жилищных прав заявительницы прокуратурой района предъявлен иск в Кировский районный суд г. Ярославля с требованием предоставить ей благоустроенное жилое помещение.

Решением Кировского районного суда, не вступившим в законную силу, требования прокуратуры удовлетворены.

Исполнение решения суда поставлено прокуратурой района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:30 14:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости