Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

30 июля 2020 года Почти 10 тысяч обращений разрешено сотрудниками прокуратуры области в 1 полугодии 2020 года

В первом полугодии 2020 в органы прокуратуры области поступило 26600 обращений.

Непосредственно работниками прокуратуры разрешено 9312 обращений, из которых 1003 признаны обоснованными, в связи с чем, приняты меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав.

В 1 полугодии 2020 в органах прокуратуры области принято 6462 заявителя.

Анализ поступивших обращений показал, что в текущем году жителей области более всего волновали вопросы состояния законности в сфере ЖКХ, трудового, жилищного, земельного законодательства, законодательства об административных правонарушениях, неисполнения судебных решений.

За отчетный период в другие ведомства на разрешение направлено 11251 обращение.

Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что основной причиной направления жалоб в органы прокуратуры минуя органы контроля, является, с одной стороны, их доверие к ведомству, с другой - незнание полномочий органов, к компетенции которых относятся вопросы, интересующие заявителей.

По удовлетворенным обращениям выявлено 1778 нарушений законов, принесено 32 протеста на незаконные правовые акты, внесено 485 представлений об устранении нарушений закона, направлено в суд 283 иска (заявления), предостережено о недопустимости нарушения закона 4 должностных лица, возбуждено 133 дела об административных правонарушениях.

В результате активной работы прокуратуры Центрального района г. Воронежа по восстановлению прав граждан и принятых мер прокурорского реагирования перед 193 работниками погашена задолженность по заработной плате.

Так, по обращениям работников ООО «Клинический санаторий им. Горького» (далее – Общество) проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства, в части своевременности и полноты выплаты заработной платы работникам организации.

Установлено, что у Общества по состоянию на 30.04.2020 перед сотрудниками организации (всего 193 человека) имелась задолженность по выплате заработной платы за апрель 2020 года в размере 4 млн 316 тысяч рублей.

Кроме того, генеральным директором организации изданы приказы от 30.03.2020 о прекращении трудовых договоров с 20 работниками. Однако, как следовало из платежной ведомости, окончательный расчет с тремя сотрудниками произведен лишь 17.04.2020, с остальными 17 сотрудниками вовсе не произведен.

Прокуратура района внесла представление генеральному директору ООО «Клинический санаторий им. Горького» об устранении нарушений закона. В результате вмешательства прокуратуры задолженность по заработной плате перед работниками ООО «Клинический санаторий им. Горького» погашена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:30 14:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости