Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

30 июля 2020 года Чек коррекции поможет избежать административной ответственности за неприменение ККТ

С 31 июля 2020 года начнут действовать поправки в правонарушениях (Федеральный закон от 20 июля 2020 г. № 240-ФЗ). Они предусматривают освобождение от административной ответственности лиц за нарушение требований законодательства о применении кассовой техники.

Так, по новым правилам, организация или предприниматель освобождаются от административной ответственности за неприменение ККТ или применение кассы, не соответствующей установленным требованиям, или с нарушением установленных порядка регистрации ККТ, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, если в налоговый орган будет направлен кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции). Аналогичное правило действует и при добровольном заявлении в налоговую службу в письменной форме о вышеуказанных нарушениях (ст. 14.5 КоАП).

При этом, как и в случае направления чека коррекции, для получения освобождения должны быть выполнены два условия. Первое – на момент обращения с заявлением или направления кассового чека коррекции (бланка строгой отчетности коррекции) налоговая служба не располагает соответствующими сведениями и документами о совершенном административного правонарушения. И второе – представленные сведения и документы либо кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) являются достаточными для установления события административного правонарушения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:30 11:57 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости