Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

30 июля 2020 года Анализ результатов работы в сфере уголовно-правовой статистики за 1-е полугодие 2020 года

Управление правовой статистики прокуратуры области проанализировало работу прокуроров в сфере уголовно-правовой статистики.

В результате принятых комплексных мер по активизации работы в сфере уголовно-правовой статистики межгоррайпрокурорами и аппаратом прокуратуры области в 1-м полугодии 2020 года выявлено почти 20,2 тыс. нарушений при отражении статистических сведений о преступлениях и иных объектах учета, формировании государственной статистической отчетности. Более 90 % выявленных нарушений предотвращены на стадии проверки учетных документов прокурором.

Основная их часть – 87,4 % по прежнему допускается органами МВД (17 638).

Количество нарушений, связанных со сроками представления документов первичного учета, сократилось на 10,4 % (с 3 245 до 2 921). В органах МВД их количество сократилось на 7,4 %, СК – на 49,5 %, в органах ФССП – на 38,5 %. Органами МЧС и ФСБ не допущено несвоевременного направления учетных документов в ИЦ ГУ МВД России по Саратовской области.

Предотвращение искажения сведений о преступлениях, лицах, их совершивших, потерпевших, причиненном и возмещенном ущербе на стадии проверки и согласования позволяет сформировать реальную картину состояния преступности в области.

По выявленным нарушениям в сфере уголовно-правовой статистики принято 265 мер прокурорского реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечено 408 лиц, из которых каждое 5 лицо – руководитель.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:30 12:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости