Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

30 июля 2020 года Прокуратура Саратовской области проводит просветительские мероприятия в целях профилактики нарушений в миграционной сфере

Прокуратура Саратовской области на постоянной основе проводит просветительские мероприятия в целях профилактики нарушений в миграционной сфере.

Для информирования населения о требованиях миграционного законодательства, в том числе об уголовной ответственности за организацию незаконной миграции, фиктивную регистрацию иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства и месту пребывания расширено деловое сотрудничество со средствами массовой информации.

С начала года в СМИ и на интернет-ресурсах размещено 74 информации.

Например, прокуратур Питерского района в районной газете «Искра» разъяснила нормы уголовного права о фиктивной регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства и месту пребывания. При этом для повышения юридической осведомленности пребывающих на территории района иностранцев (граждан Республики Казахстан) о требованиях российского миграционного законодательства и предупреждения нарушений в этой сфере, данная ст. продублирована на иностранном (казахском) языке.

Всего в областных и районных газетах размещено 19 публикаций прокурорских работников по указанной тематике.

В городах Саратов, Балаково, Петровск, Екатериновском, Ивантеевском, Лысогорском районах, где имеются радиостудии, работники прокуратур принимали участие в тематических радиопередачах.

К примеру, в эфире радиостанции «Эхо Москвы» (Саратовская редакция) помощник прокурора г. Саратова разъяснил ответственность за нарушения миграционного законодательства.

Прокуратурой Татищевского района пропаганда права осуществлялась в передачах на местном телеканале «СветЛица».

Введение ограничительных мер вследствие осложнившейся санитарно-эпидемиологической обстановки потребовало внесения изменений в подходы к работе, более активной просветительской деятельности в сети «Интернет».

Для формирования законопослушного поведения и профилактики правонарушений использовались возможности социальной рекламы, разрабатывались информационно-разъяснительные материалы, позволяющие в доступной и наглядной форме донести информацию до населения.

Например, прокуратурой г. Саратова разработан баннер «Фиктивная постановка на учет иностранных граждан или лиц без гражданства – уголовная ответственность! (ст. 322.3 УК РФ)», который размещен на рекламном щите и постерах на сити-форматах остановочных павильонов общественного транспорта в областном центре.

Прокуратурой Волжского района г. Саратова проявлена творческая инициатива в разработке аудиоролика и брошюры. Брошюры размещены на информационных стендах в организациях образования и здравоохранения, иных учреждениях социальной сферы, подъездах многоквартирных домов. Аудиоролик транслировался на радио «Эхо Москвы», размещен на официальных сайтах муниципальных учреждений, а также разослан в родительские группы и чаты жильцов многоквартирных домов с помощью социальных сетей и мессенджеров (Wiber,WatsApp).

Работа в указанном направлении продолжается.

В прокуратуре Саратовской области действует круглосуточный телефон горячей линии в сфере миграционного законодательства 8 (8452) 49-66-78.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:30 10:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости