Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

30 июля 2020 года По постановлению прокуратуры Нерчинского района инспектор органа контроля оштрафован за незаконную проверку предпринимателя

Прокуратура Нерчинского района Забайкальского края по жалобе предпринимателя провела проверку исполнения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора).

Установлено, что в январе государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений регионального Управления Россельхознадзора в рамках рассмотрения обращения гражданина провел проверку деятельности индивидуального предпринимателя – осмотр и обследование помещения, истребовал объяснение и документы, составил акт осмотра. В то же время обязательное в таких случаях распоряжение о проведении внеплановой проверки не выносилось.

Каких-либо иных негативных последствий для предпринимателя действия инспектора не повлекли.

Прокуратура возбудила в отношении должностного лица контролирующего органа дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора) требований законодательства). По результатам его рассмотрения суд признал его виновным и назначил административное наказание в виде штрафа в сумме 5 тыс. рублей.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, инспектор обжаловал его в Забайкальский краевой суд, который оставил постановление судьи Нерчинского районного суда без изменения, а жалобу должностного лица – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры края Светлана Выскубова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:30 10:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости