Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

30 июля 2020 года Заместитель прокурора Забайкальского края Талех Магомедов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о сокрытии от налогообложения свыше 65 млн рублей

Заместитель прокурора Забайкальского края Талех Магомедов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего руководителя двух коммерческих организаций. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 199.2 (сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда).

По версии следствия, директор организаций в 2017-2019 гг., используя счета третьих лиц, произвел расчеты с контрагентами организаций за приобретенные товары, работы и услуги. В случае их поступления на расчетные счета организаций налоговые органы могли бы взыскать недоимку по уплате налогов в общей сумме более 65 млн рублей.

В дальнейшем руководитель фирм провел финансовые операции с полученными в результате сокрытия от налогообложения денежными средствами в сумме более 8 млн рублей и вовлек их в легальный экономический оборот для извлечения последующей выгоды.

Кроме того, зная о вынесении судебных решений в отношении руководимой им организации о взыскании кредиторской задолженности на общую сумму более 19 млн рублей и имея реальную возможность исполнить решения суда и иных судебных актов, он злостно не исполнил их.

В ходе расследования уголовного дела директор организации частично погасил недоимку по налогам и страховым взносам.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г. Читы.

Информацию предоставила прокурор отдела управления прокуратуры края Ксения Скорикова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:30 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости