Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

29 июля 2020 года По поступившему обращению приняты меры по защите трудовых прав работников ОГКУЗ «Дом ребенка специализированный»

В прокуратуру области обратились работники ОГКУЗ «Дом ребенка специализированный» с заявлением о нарушении трудовых прав. Они сообщили, что заработная плата за работу в условиях карантина в полном объеме им не выплачена.

По данному обращению прокурору города Биробиджана поручено провести проверку и при наличии оснований принять исчерпывающие меры реагирования.

Установлено, что приказом главного врача ОГКУЗ «Дом ребенка специализированный» № 93 в учреждении введен режим карантина (изоляции), установлен сменный режим работы по 14 дней через 14 дней.

Между тем вопреки требованиям закона сменный режим работы в детском доме установлен без учета того, что работники круглосуточно в течение 14 дней пребывают в учреждении и не имеют возможности находиться по месту своего жительства, тем самым фактически осуществляя работу вахтовым методом.

При этом оплата труда за работу в условиях специального режима с учетом надбавки за вахтовый метод работы и процентных надбавок к заработной плате, а также суммированного учета рабочего времени, работникам учреждения не произведена.

По результатам проверки заместитель прокурора города Биробиджана Олеся Ключенок внесла главному врачу ОГКУЗ «Дом ребенка специализированный» представление об устранении нарушений трудового законодательства, а также потребовала произвести положенные заявителям выплаты и рассмотреть вопрос о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:29 12:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости