Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

29 июля 2020 года Прокуратура Камешковского района через суд добилась увеличения выплаты на содержание ВИЧ-инфицированного ребенка

Прокуратурой Камешковского района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите детей-инвалидов.

Установлено, что опекаемый 6-летний ребенок, имеющий диагноз «иммунодефицит вирусной этиологии», является получателем ежемесячной денежной выплаты как ребенок-инвалид.

Для данной категории несовершеннолетних Законом Владимирской области "О государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" размеры денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг, а также на культурно-массовые расходы, расходы на личные нужды, на обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения при амбулаторном лечении на детей-инвалидов увеличены в полтора раза.

В этой связи опекун обратилась в управление образования администрации Камешковского района с заявлением об установлении опекаемому увеличенной денежной выплаты, но получила отказ, мотивированный тем, что у ВИЧ-инфицированного ребенка отсутствует документ, подтверждающий статус ребенка-инвалида.

Вместе с тем, Федеральный закон "О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" предусматривает, что ВИЧ- инфицированным - несовершеннолетним в возрасте до 18 лет назначаются

социальная пенсия, пособие и предоставляются меры социальной поддержки,

установленные для детей-инвалидов законодательством РФ. Соответственно при наличии такого диагноза специальной справки об инвалидности не требуется.

В целях защиты прав несовершеннолетнего прокуратурой Камешковского района в суд направлено заявление о признании отказа незаконным. В нем прокурор также потребовал обязать управление образования администрации Камешковского района увеличить размер ежемесячной денежной выплаты на содержание ребенка-инвалида в полтора раза с даты постановки на учет опекаемого до момента прекращения опеки.

Иск удовлетворен в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:29 16:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости