Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

29 июля 2020 года В прокуратуре Республики Северная Осетия – Алания состоялось заседание коллегии по итогам работы прокуроров за первое полугодие 2020 года

Сегодня, 29 июля 2020 года, в прокуратуре Республики Северная Осетия – Алания с участием начальника Главного управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах Константина Сомова состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры республики в первом полугодии 2020 г. и определены задачи по укреплению законности и правопорядка на второе полугодие 2020 г.

Со вступительным словом выступил прокурор Республики Северная Осетия– Алания Александр Морозов, который дал оценку состоянию законности и правопорядка в регионе, роли прокурорского надзора в обеспечении их стабильности.

При осуществлении надзорных полномочий прокурорами выявлено более 16,9 тыс. нарушений федерального законодательства, для их устранения внесено свыше 7 тыс. актов прокурорского реагирования. Более 2,5 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, о недопустимости нарушения закона предостережено 654 лица, по результатам общенадзорных проверок возбуждено 63 уголовных дела, погашены долги по заработной плате на сумму 21 млн рублей, разрешено свыше 3 тыс. обращений граждан, по инициативе прокуратуры республики органами власти и местного самоуправления принято свыше 550 нормативных правовых актов.

Определенная работа проделана по обеспечению надлежащего состояния надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия и дознания, что позволило пресечь более 8 тыс. выявленных нарушений закона, допущенных на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Значительную часть нарушений, допущенных при осуществлении процессуальной деятельности, составляли нарушения в сфере уголовно-правовой регистрации. Так, в течение 6 месяцев 2020 г. выявлено свыше 6, 2 тыс. нарушений в данной сфере, прокуроры выявили и поставили на учёт 232 противоправных деяния, ранее известных, но по разным причинам не учтенных.

Прокурорами обеспечено качественное поддержание государственного обвинения более чем по 1,1 тыс. уголовным делам, постановлением приговора окончено 978 дел в отношении 1 008 лиц.

С участием прокуроров судом рассмотрено 369 гражданских и административных дел по заявлениям прокуроров.

Судами общей юрисдикции рассмотрено 181 дело об административных правонарушениях, возбужденное прокурорами, по результатам их рассмотрения виновные привлечены лиц к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 1,1 млн рублей.

В условиях пандемии первостепенное значение приобрели вопросы охраны здоровья граждан, соблюдения законов при обращении лекарственных средств, осуществлении закупок, организации и осуществлении лечебного процесса, оказании медицинской помощи, обеспечении медицинских работников средствами индивидуальной защиты и др. На особый контроль поставлены вопросы выплат стимулирующего характера. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования восстановлены права 504 медицинских работников, которым не были осуществлены выплаты, а также неправомерно удержан с выплат НДФЛ.

В поле зрения прокуроров находились вопросы соблюдения прав несовершеннолетних, жилищного законодательства, формирования доступной среды, защиты трудовых и жилищных прав социально уязвимых категорий граждан.

Обеспечен надзор в сфере экономики, пресечены нарушения в области ЖКХ, долевого строительства, земельного, бюджетного, налогового, исполнительного законодательства, охраны окружающей среды, природопользования, оборонно-промышленного комплекса и др.

Для республики наиболее актуальными остаются вопросы обеспечения законности при переселении граждан из аварийного жилья, проведении капитального ремонта многоквартирных жилых домов, обеспечения надлежащей эксплуатации жилищного фонда.

Начальник Главного управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах Константин Сомов в своем обращении к участникам коллегии указал, что органами прокуратуры республики в первом полугодие 2020 года проделана определенная работа по обеспечению конституционной законности и правопорядка.

В условиях распространения коронавирусной инфекции прокуроры оперативно реагировали на нарушения при осуществлении стимулирующих выплат медицинским работникам, в результате им выплачены надбавки на сумму 6,4 млн. рублей. Благодаря вмешательству прокуроров региона погашены долги по заработной плате на сумму 21 млн. рублей.

Наряду с этим для региона остаются актуальными вопросы восстановления прав граждан, вложивших свои денежные средства в строительство многоквартирных домов и не получивших квартиры в срок и на законных основаниях, переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Отметил приоритетность дальнейшего совершенствования надзора за исполнением законодательства о здравоохранении, целевым и эффективным расходованием бюджетных средств, в том числе выделенных для реализации национальных проектов.

Обратил внимание на значимость надзора соблюдения законодательства в сферах обращения с отходами производства и потребления, охраны водных объектов.

В числе прочего акцентировал внимание на необходимость принятия оперативных и исчерпывающих мер, направленных на профилактику правонарушений, усиления координирующей роли прокуратуры в борьбе с преступностью.

По результатам заседания члены коллегии приняли решение и выработали конкретные меры, направленные на повышение эффективности деятельности прокуратуры Республики Северная Осетия - Алания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:29 14:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания