Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 июля 2020 года О надзоре за соблюдением государственными и муниципальными служащими, иными лицами запретов, ограничений, обязанностей, предусмотренных антикоррупционным законодательством

Органами прокуратуры области на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением государственными и муниципальными служащими, иными лицами запретов, ограничений, обязанностей, предусмотренных антикоррупционным законодательством.

В первом полугодии текущего года количество выявленных нарушений в указанной сфере увеличилось с 429 до 473 по сравнению с прошлым годом. В целях их устранения внесено 57 представлений, 173 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В основном данные нарушения выражались в ненадлежащем декларировании сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, они допущены 411 лицами.

К примеру, по представлению прокурора Павинского района 12 муниципальных служащих администрации Павинского муниципального района и руководителей учреждений в апреле текущего года привлечены к дисциплинарной ответственности за представление в 2019 году неполных (недостоверных) сведений об объектах недвижимости, отдельных доходах и банковских счетах.

В деятельности 52 должностных лиц выявлены нарушения, связанные с непринятием мер к урегулированию ситуации конфликта интересов, установлено 4 случая неуведомления о склонении к коррупционному правонарушению.

Уделяется особое внимание вопросам предотвращения осуществления государственными служащими, иными лицами предпринимательской деятельности, участия в управлении хозяйствующими субъектами. Установлено 3 таких факта.

Так, прокуратурой области в ходе проверки в УФСИН России по Костромской области выявлен факт систематического осуществления государственным служащим одного из исправительных учреждений за плату деятельности, связанной с перевозкой на личном автомобиле пассажиров в качестве легкового такси. В ходе рассмотрения представления прокуратуры области служащий уволен из органов ФСИН, приняты меры к недопущению подобных нарушений, начальник колонии, а также непосредственные руководители бывшего служащего привлечены к дисциплинарной ответственности

Надзор в данной сфере органами прокуратуры продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:29 13:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости