Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 июля 2020 года О судебной защите трудовых прав граждан

Прокуратурой области обобщены итоги работы по участию прокуроров в рассмотрении гражданских и административных дел, практика предъявления прокурорами исков в суды общей юрисдикции в защиту трудовых прав граждан по итогам 1 полугодия 2020 года.

Одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры является надзор за исполнением трудового законодательства.

По итогам проведенных проверок, в том числе по обращениям граждан, в 1 полугодии 2020 года в суды предъявлено 720 исков и заявлений, возбуждено 38 дел об административном правонарушении в отношении работодателей.

Прокуроры обращались в суд в интересах граждан с исками (заявлениям) о взыскании заработной платы и штрафа с работодателя за несвоевременную оплату труда, просили аттестовать рабочие места в целях надлежащей охраны труда работников, требовали обязать выдать трудовую книжку работнику, признавали информацию, размещенную в сети Интернет, запрещенной к распространению.

Все исковые заявления рассмотрены судом с участием прокурора, требования удовлетворены.

Одним из примеров отстаивания трудовых прав гражданина является иск прокурора Островского района в интересах гражданина о взыскании с МКОУ «Юрьевская основная общеобразовательная школа» суммы недоначисленных выплат за работы в нерабочие праздничные, выходные дни, а также за работу в ночное время.

До обращения с иском в суд прокурор внес директору образовательной организации представление, однако выплаты работнику произведены не были.

Решением Островского районного суда Костромской области требования прокурора удовлетворены в полном объеме, в пользу гражданина взысканы денежные средства.

По постановлениям прокуроров в текущем году за нарушения трудового законодательства к административной ответственности привлечены 37 работодателей. Общая сумма наложенных штрафов составила 422 тыс. рублей. Один руководитель предприятия дисквалифицирован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:29 13:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости