Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 июля 2020 года О результатах прокурорского надзора за соблюдением прав детей на отдых и оздоровление

В период летней оздоровительной кампании с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации планируют приступить к работе 292 оздоровительные организации, которыми выполнены требования управления Роспотребнадзора, направленные на обеспечение безопасности и здоровья детей.

Особое внимание уделялось проверкам источников наружного противопожарного водоснабжения, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, состоянию эвакуационных путей и выходов в спальных корпусах.

Подготовка летних лагерей к отдыху детей находится на особом контроле прокуратуры.

Так, прокуратура Добровского района приняла меры по устранению нарушений федерального законодательства в сфере санитарно- эпидемиологического благополучия населения, допущенные администрацией оздоровительного комплекса «Березка» в с. Кривец.

Так, в ходе выездной проверки, на территории лагеря было обнаружено скопление своевременно невывезенного мусора; на ряде электрических столбов ЛЭП имелись выступающие наружу части жесткой металлической арматуры, которые могли стать причиной получения детьми травм; на спортивной площадке имелись глубокие ямы, заваленные строительным мусором.

При этом некоторые ямы заросли и визуально не были видны. Место для купания детей в реке Воронеж не отвечало нормам санитарно-эпидемиологического законодательства.

На дне водоема была обнаружена металлическая конструкция, которая ранее служила опорой для деревянного мостика.

Выявленные нарушения стали основанием для внесения в адрес директора областного автономного учреждения организации отдыха и оздоровления детей «Центр развития детского отдыха» представления, исполнение требований которого взято на контроль.

Материалы прокурорского надзора свидетельствуют, что сельские администрации свои полномочия в данной сфере реализуют не в полной мере.

В частности, до сведения населения своевременно не доводилась информация Прокурором Лев-Толстовского района установлено, что обозначенная информация о запрещения использования водных объектов для купания и массового отдыха.

Так, несмотря на неудовлетворительные резадминистрация г.Грязи не проинформировала население об опасности купания.

В районе Силикатных озер г. Липецка места для массового отдыха населения, которые соответствовали бы требованиям Правилам, отсутствуют.

Однако меры для ограничения пользования данным водным объектом или обеспечения безопасности граждан администрацией г. Липецка также не приняты.

Непринятие мер по обеспечению безопасности людей на водных объектах, приводит к ежегодной гибели людей, включая детей.

Так, 15.06.2020 в пруду по ул. Салтыкова-Щедрина в г. Липецке утонула несовершеннолетняя, 2009 г.р.

Пруд расположен на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности города.

Баннер, запрещающий купание на водном объекте был размещен только после трагедии.

В ходе проверок деятельности органов местного самоуправления выявлялись многочисленные случаи несоблюдения требований Национального стандарта, предъявляемого к оборудованию детских игровых площадок.

К примеру, в сельском поселении Лев-Толстовский сельсовет расположены 13 детских игровых площадок, но в нарушение установленных требований

Выявленные нарушения стали основанием для возбуждения в отношении директора МУП «Благоустройство» дела об административном правонарушении по ст. 5.1 КоАП Липецкой области.

Подобные факты вскрыты фактически во всех муниципальных районах области.

Всего в данной сфере горрайпрокурорами с начала года выявлено 192 нарушения, в целях их устранения внесено 82 представления, вынесено 60 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:29 13:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости