Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

29 июля 2020 года В прокуратуре Алтайского края в формате видеоконференции состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены итоги работы по укреплению законности и правопорядка в первом полугодии 2020 года

Сегодня под председательством прокурора Алтайского края Александра Руднева состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены итоги работы по укреплению законности и правопорядка в первом полугодии 2020 года.

К совещанию в формате видеоконференции были подключены прокуратуры городов и районов края.

Заслушав и обсудив доклады участников заседания, отмечено, что в первом полугодии 2020 г. органами прокуратуры края проводилась последовательная работа по обеспечению защиты прав граждан, интересов общества и государства, противодействию преступности.

Наиболее важными для прокуроров являлись вопросы соблюдения трудовых, жилищных и иных социальных прав граждан, санитарно-эпидемиологического законодательства, выполнения государством обязательств перед бизнесом.

За указанный период в ходе осуществления надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено почти 36 тыс. нарушений, на незаконные правовые акты принесено свыше 5 тыс. протестов, внесено около 8,5 тыс. представлений, направлено в суды более 6,2 тыс. исков. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено свыше 2 тыс. лиц, возбуждено 69 уголовных дел. Приоритетным оставался надзор за соблюдением трудовых прав граждан. Мерами прокурорского реагирования удалось добиться выплаты долгов по заработной плате на сумму более 72 млн. руб. Сохраняли актуальность вопросы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. На системной основе осуществлялся надзор за исполнением законодательства, направленного на предупреждение чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий.

Повышенное внимание уделено вопросам охраны окружающей среды и природопользования. Прокурорского вмешательства потребовало игнорирование участниками правоотношений в данной сфере норм законодательства об охране земли и атмосферного воздуха, охране лесов от пожаров, при обращении отходов, распоряжении природными ресурсами, оказании государственных услуг, осуществлении государственного надзора и муниципального контроля.

По-прежнему активна позиция прокуроров в обеспечении законности в жилищно-коммунальной сфере. В целях устранения почти 2,5 тыс. нарушений и восстановления прав граждан принято более 1 тыс. актов реагирования. Значимым в работе по защите прав предпринимателей являлось обеспечение надзорного сопровождения государственной финансовой поддержки бизнеса в период пандемии, в том числе при оплате исполненных государственных и муниципальных контрактов. Благодаря принятым прокурорами мерам публичными заказчиками погашено более 300 млн. рублей долгов по контрактам, не допущено серьезных сбоев в выплатах предпринимателям бюджетных средств на неотложные нужды. В связи с объявлением на территории 59 муниципальных образований края чрезвычайной ситуации ввиду засухи требует активизации надзор за соблюдением прав сельхозтоваропроизводителей на получение мер государственной финансовой поддержки.

По результатам совещания выработаны мероприятия, направленные на совершенствование прокурорского надзора и межведомственного взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами региона, реализация которых позволит повысить эффективность деятельности органов правопорядка.

Старший помощник прокурора края по организационным вопросам и контролю исполнения Елена Саморядова

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:29 16:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости