Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

29 июля 2020 года О статистических данных, характеризующих результаты надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в Новосибирской области в первом полугодии 2020 года

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции остается одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Новосибирской области.

Внимание прокуроров сосредоточено на выявлении и пресечении нарушений в сфере государственной и муниципальной собственности, бюджетной сфере, а также защите прав и законных интересов граждан, организаций и государства от коррупционных правонарушений, в том числе преступлений.

Проводимая прокуратурой области работа в сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции позволила пресечь свыше 1700 нарушений закона.

Наибольшее их число вскрыто при осуществлении муниципальной и государственной службы (777), при осуществлении функций в иных органах, организациях и учреждениях (673), в сфере надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной собственности (16), о бюджете (10).

Для устранения выявленных нарушений прокурорами принято более 1300 мер прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых 573 виновных лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Вмешательство прокуратуры способствовало взысканию штрафов на сумму более 4 млн. рублей, направлению в суды исков (заявлений) на сумму свыше 180 млн. рублей.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 25 уголовных дел (за 6 месяцев 2019 года – 9, +178%).

В результате активной работы органов прокуратуры области по антикоррупционной экспертизе исключено около 900 коррупциогенных факторов из нормативных правовых актов и их проектов.

В текущем году судами области постановлены обвинительные приговоры в отношении 73 лиц, совершивших коррупционные преступления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:29 16:27 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости