Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

28 июля 2020 года Подведены итоги работы органов прокуратуры Ленинградской области в первом полугодии 2020 года

28 июля 2020 года, под председательством прокурора области Бориса Маркова состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на которой обсуждены итоги работы в первом полугодии 2020 года.

В работе коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Алексей Захаров, заместители прокурора области, работники аппарата прокуратуры области, городские, районные и специализированные прокуроры.

В своем выступлении прокурор области озвучил, что в истекшем периоде текущего года главными и ключевыми вопросами прокурорского надзора выступали защита здоровья и жизни, безопасность жителей Ленинградской области, обеспечение устойчивости экономики, сохранение занятости и помощи гражданам. В частности, мерами прокурорского реагирования восстановлены права почти 2 тыс. работников на своевременную оплату труда в размере 102,4 млн. руб. На контроле состояли вопросы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, участников долевого строительства.

Борис Марков также отметил актуальность обеспечения законности при реализации национальных проектов, которые касаются различных сфер правоотношений и затрагивают как интересы государства, так и отдельных граждан. Поручил проконтролировать целевое и эффективное использование выделенных государством на эти цели средств. Определил задачи по обеспечению законности в сфере охраны окружающей среды и природопользования, отдельно отразив проблематику утилизации отходов, взыскание арендных платежей за лесопользование.

Одной из ключевых задач прокурором области обозначена координация действий всех правоохранительных органов в борьбе с преступностью, а также надзор за соблюдением закона на досудебной стадии уголовного судопроизводства, за сроками и качеством расследования уголовных дел. Дальнейшего контроля требуют вопросы взыскания ущерба, причиненного преступлениями и повышению эффективности надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции.

Коллегией обсуждены вопросы социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, многодетных семей, сирот, инвалидов.

Заместитель Генерального прокурора РФ Алексей Захаров подвел итоги мероприятия и подчеркнул, что на постоянном контроле органов прокуратуры области должны находиться вопросы своевременности обеспечения единства правового пространства, соблюдения трудовых прав граждан, в том числе в сферах оплаты труда и занятости, прав участников долевого строительства, а также жилищных прав граждан. Потребовал обеспечить исполнение законов сфере ЖКХ, соблюдения избирательного законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:28 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости