Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

29 июля 2020 года По результатам проведенной прокуратурой Перемышльского района проверки работнику предприятия выплачена компенсация за несвоевременный расчет при увольнении

Прокуратурой Перемышльского района, в связи с поступившим обращением бывшего работника ООО «Калужская Нива» о нарушении его трудовых прав на своевременную и в полном объеме выплату всех сумм при увольнении, проведена проверка.

Установлено, что по инициативе заявителя, заключенный с ним трудовой договор, на основании п. 3 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ, работодателем расторгнут в мае 2020 года.

В силу ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

На основании ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока, в том числе выплат при увольнении он обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).

Учитывая то, что мужчине при увольнении своевременно расчет произведен не был, прокуратурой в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Организация оштрафована на 30 тыс. рублей.

Кроме того, в целях недопущения впредь подобных нарушений исполнительному директору общества внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В результате принятых мер реагирования, трудовые права гражданина восстановлены. Ему выплачен окончательный расчет при увольнении, а также компенсация за задержку выплаты заработной платы на общую сумму около 40 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:29 10:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости