Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

29 июля 2020 года Органами прокуратуры Курской области на системной основе осуществлялся надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Прокурорами поддержано государственное обвинение по 14 уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности, осуждено17 лиц. Из них к реальному лишению свободы 6 лиц, лишению свободы условно – 1 лицо, штрафу – 7 лиц, ограничению свободы - 1 лицо, исправительным работам – 2 лица. К 6 лицам применено дополнительное наказание, к 8 – конфискация имущества.

По инициативе прокуроров приведено в соответствие с действующим законодательством свыше 500 муниципальных актов, регламентирующих вопросы противодействия коррупции, коррупциогенные факторы исключены из более 900 нормативных правовых актов и их проектов.

Приняты меры по пресечению фактов представления недостоверных сведений о доходах, конфликта интересов, неуведомления представителя нанимателя об обращении с целью склонения к совершению коррупционного правонарушения, нарушений муниципальными служащими порядка участия в органах управления некоммерческими организациями, заключения сделки с заинтересованностью.

Выявлялись нарушения, связанные с неразмещением на сайтах органов местного самоуправления в сети Интернет муниципальных нормативных правовых актов в сфере противодействия коррупции, а также размещением сведений о доходах с указанием персональных данных представивших их лиц.

По постановлениям прокуроров за нарушения антикоррупционного законодательства привлечено к административной ответственности 23 лица, возбуждено 8 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Предъявлено 11 исков о возмещении ущерба и взыскании неосновательного обогащения на общую сумму 3,1 млн. руб.

Всего в 1 полугодии 2020 года органами прокуратуры области при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлено 1 258 нарушений закона. На основании актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 387 лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:29 11:11 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости