Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

29 июля 2020 года В Петровск-Забайкальском районе прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по 43 делам о преступлениях в лесной сфере

За 6 месяцев 2020 года Петровск-Забайкальская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по 43 уголовным делам о преступлениях в сфере лесопользования. Наиболее распространенными из них являются преступления, предусмотренные ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений) и 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений).

За совершение указанных преступлений судом осуждено 52 лица, из которых 14 лиц приговорены к наказанию в виде обязательных работ, 37 лиц – к лишению свободы условно, к реальному лишению свободы – 1 лицо.

В результате незаконных действий «черных лесорубов» лесному фонду причинен ущерб на сумму более 4 млн рублей, на всю указанную сумму к осужденным прокуратурой предъявлены исковые требования, которые рассмотрены судом и удовлетворены. В добровольном порядке обвиняемые возместили ущерб на сумму около 2 млн рублей.

В соответствии с позицией представителей надзорного ведомства судами при рассмотрении уголовных дел определяется также судьба вещественных доказательств.

По рассмотренным в 1 полугодии уголовным делам суд конфисковал более 40 орудий и средств совершения преступлений, в том числе 35 бензопил. Кроме того, конфисковано и обращено в доход государства 2 транспортных средства, которые использовались при трелевке незаконно заготовленной древесины.

Информацию предоставила старший помощник Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Яна Бережко

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:29 17:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости