Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

29 июля 2020 года Прокуратура Кировского района г.Саратова проанализировала состояние преступности на территории района

Прокуратура Кировского района г.Саратова проанализировала состояние преступности на территории района.

За 1 полугодие 2020 года на поднадзорной территории зарегистрировано 1218 преступлений, что на 1,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Органами предварительного расследования окончено производством уголовных дел о 509 преступлениях, что на 17% больше, чем за 1 полугодие 2019 года.

Раскрываемость преступлений увеличилась на 11% и составила 57,1% (АППГ – 46,1%).

Регистрация тяжких и особо тяжких преступлений увеличилась с 366 до 376.

За анализируемый период зарегистрировано 1 убийство, которое раскрыто.

В результате принятых прокуратурой мер координационного характера удалось достигнуть определенных положительных результатов работы поднадзорных правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Так, в целом раскрываемость отдельных видов преступлений возросла по сравнению с прошлым годом: преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств – 56,9% (АППГ – 52,2%), мошенничества – 35,3% (АППГ-11,8%), грабежи – 90,5% (АППГ-62,2%), не допущено нераскрытых преступлений, предусмотренных ст. ст. 105, 131, ч.4 ст. 111 УК РФ.

Количество преступлений, совершенных группой лиц, возросло с 56 до 70.

Прокуратура района на постоянной основе проводит мониторинг данных ИЦ ГУ МВД России по Саратовской области о постановке на централизованный учет преступлений, включая категории и квалификацию преступных деяний, а также лиц, их совер­шивших (в общественных местах, в т.ч. на улицах, в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, совершенные несовершеннолетними или при их участии, ранее совершавшими преступления, в том числе ранее судимыми, в составе группы лиц по предварительному сговору и других), а также о движении уголовных дел и принимаемым по ним решениям, включая рассмотрения уголовных дел судами.

По всем связанным со статистическим учетом преступлений нарушениям прокуратурой района незамедлительно принимаются меры прокурорского реагирования.

Так, в 1 полугодии 2020 года прокуратура выявила 1492 факта искажения в учетных документах первичного учета криминологических показателей преступности и несвоевременного направления в прокуратуру района копий процессуальных решений и статистических карточек к ним.

По выявленным нарушениям прокуратурой района внесено 11 актов прокурорского реагирования, по результатам их рассмотрения 64 должностных лица привлечены к ответственности.

​​​​​​​

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости