Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

29 июля 2020 года По требованию прокуратуры Майминского района принимаются меры по подготовке необходимой технической документации в отношении объектов водоотведения (выгребные ямы)

Прокуратурой Майминского района в ходе проверки соблюдения требований законодательства, направленного на обеспечение условий жизнедеятельности населения, защиту прав граждан в жилищно-коммунальной сфере выявлено, что администрацией МО «Майминский район» не исполняются полномочиями по организации в границах поселения водоотведения.

Так, выгребные ямы (накопители жидких бытовых отходов), посредством которых из жилых домов, расположенных на территории с. Майма, Майминский район, осуществляется удаление отходов жизнедеятельности, являющиеся объектами водоотведения, не значатся в реестре муниципальной собственности и их состояние не отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям. Выгребные ямы в эксплуатацию специализированной организации не передавались, средства на их эксплуатацию, содержание и ремонт органом местного самоуправления не выделяются. В связи с чем, систематически жидкие бытовые отходы вытекают из выгребных ям, засоряются прилегающие территории, не своевременно и в полном объеме вывозятся жидкие бытовые отходы, т. е. населению и иным потребителям жилищная услуга оказывается ненадлежащего качества.

По данному факту прокурор в Майминский районный суд направил исковое заявление об обязании районной администрации в срок до 01.07.2021 года обеспечить подготовку необходимой технической документации в отношении имущества, объектов водоотведения (выгребные ямы), расположенные в с. Майма по ул. Ленина, район Алгаир – 2; ул. Катунская , ул. Гидростроителей, а также обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, с заявлением о постановке на учет и регистрации права собственности объектов водоотведения (выгребные ямы),

Судом требования прокурора удовлетворены полностью.

В настоящее время орган местного самоуправления принимает соответствующие меры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:29 12:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости