Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

29 июля 2020 года В Чите суд приговорил к исправительным работам бывшего работника магазина-бара «Айпара» за регистрацию подставного лица

Мировой судья судебного участка № 54 Центрального судебного района г. Читы рассмотрел уголовное дело в отношении 55-летнего бывшего подсобного рабочего магазина-бара «Айпара». Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

Суд установил, что в конце 2019 года бывший подсобный рабочий магазина-бара «Айпара», испытывающий финансовые трудности, согласился на предложение учредителя двух юридических лиц, от имени которых осуществляется деятельность магазина, предоставить за вознаграждение свой паспорт для переоформления сведений об учредителе на его имя. При этом он знал, что какого-либо отношения к управлению и деятельности данных юридических лиц он не имеет и не будет иметь.

В этих целях он подписал соответствующие документы, которые затем представил в налоговый орган, на основании чего в ЕГРЮЛ внесены сведения о новом единственном учредителе двух обществ с ограниченной ответственностью.

В суде мужчина полностью признал свою вину. Учитывая смягчающие обстоятельства и небольшую тяжесть преступлений, суд назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % в доход государства.

Приговор суда вступил в законную силу.

Уголовное дело по обвинению действительного учредителя названных юридических лиц в совершении по данным фактам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица, то есть предоставление в орган, осуществляющую государственную регистрацию юридических лиц, данных, повлекших внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице), находится на рассмотрении в суде.

Информацию предоставила помощник прокурора Центрального района г. Читы Елена Минжурова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:29 09:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости