Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 июля 2020 года Прокуратура Томской области провела проверку по факту управления автомобилем малолетним ребенком

По поручению Генеральной прокуратуры РФ органами прокуратуры Томской области проведена проверка по факту управления автомобилем малолетним ребенком.

Установлено, что в мае 2020 года малолетний томич передвигался по дорогам областного центра на автомобиле своих родителей «Toyota Highlander», управляя им без ведома последних. В салоне автомобиля помимо мальчика находилась его младшая сестра. В ходе движения ребенок не справился с управлением и въехал в дорожное ограждение. В результате инцидента никто не пострадал.

По результатам проверки прокурор Октябрьского района г.Томска выявил факт незаконного прекращения районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении родителя ребенка по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей). По протесту прокурора неправомерное постановление комиссии отменено судом, при новом рассмотрении дела виновный родитель привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа.

Кроме того, прокуратура Томской области провела комплексный анализ состояния законности в сфере обеспечения безопасности детей на дорогах, в ходе которого установила факты недостаточности работы органов системы профилактики по предотвращению детского дорожного травматизма и нарушений несовершеннолетними ПДД. По представлению прокуратуры, внесенному председателю региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, активизирована методическая работа с нижестоящими комиссиями, направленная на повышение уровня организации превентивной работы с детьми и подростками.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:28 21:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости