Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 июля 2020 года В первом полугодии 2020 года прокуратурой Томской области оспорено 40 нормативных правовых актов региональных органов государственной власти, не отвечавших положениям федерального законодательства

Прокуратурой области на системной основе осуществляется надзор за соответствием федеральному законодательству нормативных правовых актов, принимаемых региональными властями.

Итогом проводимой работы явилось оспаривание в первом полугодии текущего года 40 нормативных правовых актов органов государственной власти Томской области, противоречащих законодательству о защите прав предпринимателей и несовершеннолетних, бюджетному, природоохранному, градостроительному и иному законодательству.

В частности, по инициативе прокуратуры области в соответствие с изменившимся федеральным законодательством приведена государственная программа «Жилье и городская среда Томской области», утвержденная постановлением Администрации Томской области в сентябре 2019 года. Названный нормативный правовой акт не соответствовал предусмотренным на федеральном уровне правилам предоставления и распределения субсидий бюджетам субъектов РФ на указанные цели.

По итогам рассмотрения протестов прокуратуры области в соответствие с Бюджетным кодексом РФ приведены четыре приказа исполнительных органов государственной власти, определяющие порядок принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в региональный бюджет. В результате актуализирован перечень оснований для признания задолженности безнадежной к взысканию.

Положение о Департаменте тарифного регулирования Томской области на основании протеста прокуратуры дополнено нормой, закрепляющей полномочие по установлению предельных размеров оптовых надбавок, а также предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:28 21:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости