Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

28 июля 2020 года В прокуратуре Республики Ингушетия состоялось заседание коллегии по итогам работы прокуроров за первое полугодие 2020 года

Сегодня, 28 июля 2020 года, состоялось заседание коллегии прокуратуры Республики Ингушетия, посвященное подведению итогов работы за первое полугодие 2020 года.

В работе коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть, заместители прокурора республики, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры республики, городские и районные прокуроры.

Открыл и провел мероприятие прокурор Республики Ингушетия Андрей Васильченко.

Коллегией отмечено, что в условиях ограничительных мер, связанных с пандемией, прокурорами последовательно продолжались надзорные проверки во всех сферах правоотношений, потребовавших прокурорской оценки. При осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в истекшем полугодии прокурорами выявлено и пресечено более 14 тыс. нарушений, для их устранения на незаконные правовые акты принесено 866 протестов. Должностным лицам внесено 2038 представлений об устранении нарушений законов, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 1281 виновное лицо. В интересах граждан, общества и государства в суды направлено 1675 исков и заявлений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 48 уголовных дел.

По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 634 лица. Более того, прокурорами объявлено 709 предостережений о недопустимости нарушений закона.

Органами прокуратуры при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях выявлено 3885 нарушений. По инициативе прокуроров дополнительно поставлено на учет 167 преступлений, ранее известных, но по разным причинам не учтенных, из них 3 преступления путем их прямой не регистрации.

В связи с выявленными в ходе производства следствия и дознания нарушениями законности в адрес руководителей органов предварительного расследования внесены 57 информаций и представлений об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых 67 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

С участием прокуроров судами по первой инстанции рассмотрено 319 уголовных дел в отношении 327 лиц.

Органами прокуратуры республики проведено 60 проверок соблюдения законов в учреждениях, участвующих в исполнении наказаний, в результате которых выявлено 97 нарушений законодательства. С целью устранения нарушений внесено 30 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 27 должностных лиц, к административной ответственности - 4 должностных лица.

В поле зрения прокуроров по-прежнему оставались вопросы надзора за исполнением государственными и муниципальными служащими, иными должностными лицами обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции, соблюдением такими лицами антикоррупционных запретов и ограничений. Органами прокуратуры республики выявлено 920 нарушений закона в названной сфере. В целях устранения выявленных нарушений внесено 154 представления, по ним привлечено к дисциплинарной ответственности 115 лиц. В суды направлено 23 заявления о взыскании около 51,8 млн. рублей. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 8 лиц, 3 лица уволено (освобождено от должности) в связи с утратой доверия, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

Особое внимание уделялось вопросам организации личного приема граждан. Прием граждан осуществлялся, в том числе с выездом в коллективы. Всего принято на личном приеме 848 посетителей, на выездном приеме 83 гражданина.

Наряду с этим, выступающими отмечены недостатки в организации надзорной деятельности и проблемные вопросы, на решении которых прокуроры должны сосредоточить усилия.

Заместитель Генерального прокурора Российской̆ Федерации Андрей Кикоть в своем обращении к участникам коллегии отметил, что органами прокуратуры Республики Ингушетия в истекшем полугодии проделана значительная работа по обеспечению законности и интересов государства, защите прав и законных интересов граждан.

За первые 6 месяцев текущего года принятыми мерами защищены социальные, жилищные и иные права граждан, в том числе в условиях распространения коронавирусной инфекции. Прокуроры оперативно реагировали на нарушения при осуществлении стимулирующих выплат медицинским работникам, в результате им выплачены надбавки на сумму более 1 млн. руб. Благодаря вмешательству прокуроров региона погашены долги по заработной̆ плате в размере более 60 млн. рублей.

Отметил приоритетность дальнейшего совершенствования надзора за соблюдением прав и интересов социально незащищенных слоев населения, в том числе в целях защиты трудовых прав граждан, обеспечения детского благополучия.

По-прежнему для региона остаются актуальными вопросы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере, защиты прав предпринимателей.

Отдельное внимание уделил значимости постоянного надзора за целевым и эффективным расходованием средств, выделенных для реализации национальных проектов.

В числе прочего акцентировал внимание на необходимость принятия оперативных и исчерпывающих мер, направленных на профилактику терроризма, усиление координирующей роли прокуратуры в борьбе с преступностью.

По результатам заседания члены коллегии приняли решение и выработали конкретные меры, направленные на повышение эффективности деятельности прокуратуры Республики Ингушетия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:28 16:03 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости