Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

28 июля 2020 года По инициативе прокурора области принят закон, устанавливающий ответственность за приобретение по просьбе несовершеннолетних и передачу последним алкогольной продукции

На заседании Законодательного Собрания области 28 июля 2020 года принят разработанный прокуратурой города Владимира и прокуратурой области Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Владимирской области».

Нормативным правовым актом вносятся дополнения в Закон Владимирской области от 28.12.2006 № 193-ОЗ «О мерах по защите нравственности и здоровья детей во Владимирской области» и Закон Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области».

Устанавливаются запрет на приобретение гражданами несовершеннолетнему алкогольной продукции и административная ответственность за нарушение этого запрета, если эти действия гражданина не содержат административного правонарушения, предусмотренного Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Разработка Закона обусловлена повышением количества совершенных несовершеннолетними преступлений в состоянии алкогольного опьянения на 23 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Анализ административной практики комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Владимира показал, что нередки случаи, когда по просьбам несовершеннолетних покупают алкогольную продукцию и передают ее им взрослые - покупатели магазинов, прохожие и т.д.

Подобные действия взрослых фактически позволяют подросткам преодолеть установленный Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрет на доступ к алкогольной продукции, способствуют возникновению у несовершеннолетних алкогольной зависимости, негативно влияют на их здоровье, развитие и поведение.

Внесенный прокурором области закон единогласно принят депутатами Законодательного Собрания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:28 15:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости