Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

28 июля 2020 года Об итогах работы органов прокуратуры области по участию в правотворческой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в первом полугодии 2020 года

В первом полугодии 2020 года органами прокуратуры области продолжена работа по укреплению взаимодействия с органами государственной власти области и органами местного самоуправления в вопросах нормотворческой деятельности.

Предварительное изучение и оценка проектов нормативных правовых актов, непосредственное участие прокуратуры в их обсуждении и разработке позволило предотвратить принятие незаконных нормативных правовых актов области и муниципальных правовых актов, содержащих положения, не отвечающие требованиям ясности и определенности правовых норм при описании административных процедур, возлагающих на субъекты предпринимательской деятельности обременительные обязанности, и содержащие положения, противоречащие федеральному законодательству в сфере распоряжения муниципальным имуществом, благоустройства муниципальных образований, охраны недр и полезных ископаемых и др.

Органами прокуратуры изучено свыше 3000 проектов нормативных правовых актов органов государственной власти области и органов местного самоуправления. По результатам правовой экспертизы проектов подготовлено 220 отрицательных заключений в связи с выявлением положений, противоречащих федеральному законодательству, содержащих коррупциогенные факторы.

В течение первого полугодия 2020 года органами прокуратуры осуществлялся постоянный мониторинг изменений в федеральном законодательстве. По инициативе органов прокуратуры области органами публичной власти 154 нормативных правовых акта приведены в соответствие с изменениями в федеральном и областном законодательстве, регулирующих правоотношения в сфере бюджетного, градостроительного законодательства, распоряжения муниципальным имуществом, прохождения муниципальной службы, организации похоронного дела, реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере экологической экспертизы и др.

На основании разработанных прокуратурой области законодательных инициатив Костромской областной Думой принято 2 Закона Костромской области, в том числе, усовершенствованы положения областного законодательства, регулирующего вопросы противодействия коррупции при прохождении государственной и муниципальной службы.

В первом полугодии 2020 года по результатам рассмотрения нормотворческих инициатив органами местного самоуправления принято 30 муниципальных правовых актов, направленных совершенствование правового регулирования в отдельных сферах правоотношений.

Основой задачей на второе полугодие 2020 года является дальнейшее укрепление взаимодействия с органами публичной власти области в целях обеспечения единства правового пространства, достижения максимального уровня законности в сфере регионального и муниципального нормотворчества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:28 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости