Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

28 июля 2020 года В Калмыкии прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении руководителя компании-застройщика, обвиняемого в совершении мошенничества в отношении дольщиков в размере свыше 36 млн рублей

Прокурор республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Кристалл Строй». Он обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренныхч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) и пяти преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием установлено, что генеральный директор ООО «Кристалл Строй», в период с 2016-2017 г.г. не намереваясь исполнять перед гражданами свои обязанности по строительству и предоставлению пригодных для проживания квартир надлежащего качества, умышленно проигнорировал установленный порядок организации строительства многоквартирных домов на долевой основе. Он обманным путем под видом заключения договоров долевого участия в строительстве 8-ми многоквартирных домов и бронирования в них жилых помещений получил денежные средства 66 граждан на сумму более 36 млн рублей, которые использовал по своему усмотрению.

Следственным отделом МВД по Республике Калмыкия в ходе расследования приняты меры к возмещению ущерба, причиненного участникам долевого строительства: наложен арест на имущество на общую сумму более 14 млн рублей. В настоящее время строительство одного из домов завершается иной подрядной организацией.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Элистинский городской суд Республики Калмыкия.

Санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей и с ограничением свободы до 1,5 лет. Санкцией ч.4 ст. 159 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:28 11:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости