Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

28 июля 2020 года В Чите руководители правоохранительных органов Забайкалья обсудили потенциал государственной автоматизированной системы правовой статистики

В Чите под председательством прокурора Забайкальского края Максима Ершова состоялось межведомственное рабочее совещание с руководителями правоохранительных органов края. На нем рассмотрены вопросы внедрения и эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики (ГАС ПС).

Указанная система разработана во исполнение поручения Президента РФ в рамках цифровой трансформации правоохранительных органов и представляет собой централизованную система сбора, обработки, хранения и использования статистических данных о преступности и результатах следственной работы правоохранительных органов. В настоящее время в прокуратуре Забайкальского края проходит ее опытная эксплуатация, в полной мере ГАС ПС с вовлечением всех правоохранительных органов Забайкальского края должна заработать с 1 января 2022 года.

На совещании отмечены преимущества системы, в числе которых снижение трудоемкости сбора статистической информации и повышение эффективности межведомственного взаимодействия, качества управленческих процессов, основанных на достоверных сведениях о состоянии преступности и следственной работе, а также обеспечение доступности широкого круга лиц к показателям криминальной статистики.

Кроме того, система позволит любому пользователю в режиме реального времени наглядно отображать числовые показатели данных о преступлениях на географической карте с привязкой к конкретным городам, районам, почтовым адресам и целенаправленно планировать мероприятия по профилактике правонарушений.

В ходе совещания руководители правоохранительных органов выразили заинтересованность и готовность совместной работы в рамках опытной эксплуатации ГАС ПС.

Информацию предоставила и.о. начальника отдела прокуратуры края Наталья Маторина

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:28 12:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости