Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

28 июля 2020 года В Бурятии осужден обвиняемый в заведомо ложном сообщении об акте терроризма

Советский районный суд г. Улан-Удэ вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Москвы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объекта социальной инфраструктуры).

В суде установлено, что осенью 2019 года, опоздав на авиарейс, он позвонил в дежурную службу «112» и сообщил о заложенном устройстве на борту воздушного судна авиакомпании «НордАвиа», вылетевшего из аэропорта Улан-Удэ в Москву. В самолете находился 141 пассажир.

Воздушное судно совершило экстренную посадку в Красноярске для проведения обследования, по результатам которого опасных и запрещенных предметов не обнаружено.

В результате действий обвиняемого авиакомпании причинен значительный материальный ущерб, отвлечены силы и средства правоохранительных органов, несколько пассажиров опоздали на рейсы при пересадке в г. Москве.

Виновник был установлен и на период следствия помещен под стражу.

Суд, с учетом позиции Бурятской транспортной прокуратуры, назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 4 года.

Также судом удовлетворены исковые требования о взыскании вреда, причиненного РФ, авиакомпании и опоздавшим пассажирам в размере более 870 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:28 06:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости