Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

27 июля 2020 года О защите прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В текущем году прокурорами в сфере защиты прав указанных лиц выявлено 388 нарушений закона, для устранения которых принято 140 актов прокурорского реагирования, 117 должностных лиц по мерам прокурорского реагирования привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.

С нарушением установленного срока выдавались направления на получение технических средств реабилитации, в ряде случаев граждане не обеспечивались средствами реабилитации, допускались необоснованные отказы в выплате компенсации за их самостоятельное приобретение. По результатам рассмотрения представлений прокуратуры области приняты меры для соблюдения процедуры предоставления государственной услуги и сроков обеспечения граждан средствами реабилитации, выплачена компенсация за самостоятельно приобретенные средства реабилитации.

Прокуратура области обратилась в суд с иском об обеспечения ребенка, страдающего редким онкологическим заболеванием, лекарственным препаратом, рекомендованным ему по жизненным показаниям решением врачебной комиссии. Иск прокурора удовлетворен, исполнение решения суда на контроле.

Устранены многочисленные нарушения в сфере обеспечения доступа к объектам социальной инфраструктуры. В отдельных аптечных организациях обеспечена контрастная окраска краевых ступеней входной наружной лестницы, здания оборудованы вывеской-графиком работы, выполненной рельефно-точечным шрифтом Брайля на контрастном фоне.

Пресечены нарушения пенсионного законодательства в части невыплаты ежемесячной денежной выплаты, несмотря на отказ заявителя от получения набора социальных услуг. В результате принятых мер прокурорского реагирования выплаты произведены, виновный работник привлечен к дисциплинарной ответственности.

Работа органов прокуратуры на данном направлении продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:27 18:36 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости