Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 июля 2020 года Противодействие экстремистским и террористическим проявлениям в сети «Интернет» - одна из основных задач органов прокуратуры

В первом полугодии 2020 г. органами прокуратуры повышенное внимание уделялось работе по противодействию распространения противоправной информации в сети «Интернет».

В этих целях прокурорами районного звена в суд направлено 151 административное исковое заявление о признании запрещенной информации, содержащей способы приобретения экстремистской литературы, сертификатов о владении русским языком, приобретения оружия и взрывчатых веществ, об обналичивании денежных средств, добытых преступным путем и т.д.

Например, прокурором Кузнецкого района в ходе мониторинга сети «Интернет» установлено, что на странице одного из пользователей социальной сети «Вконтакте» размещено изображение нацистской и фашистской символики.

В этой связи прокурором в суд направлено административное исковое заявление о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», информацией, распространение которой запрещено на территории РФ.

Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено, противоправная информация удалена.

Также путем направления прокурорами 216 информаций в Управление Роскомнадзора по Пензенской области в порядке, установленном ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», удалось установить и заблокировать 317 Интернет-ресурсов, на которых размещались экстремистские материалы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:27 18:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости