Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 июля 2020 года Прокуратура Катайского района выявила нарушения требований законодательства об охране окружающей среды в области атмосферного воздуха

На основании ч.ч. 1, 2 ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством РФ федеральном органе исполнительной власти или органе исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с их компетенцией, постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет, которая подается юридическими лицами не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов.

Так, в ходе надзорных мероприятий выявлялись нарушения требований обозначенного законодательства при непостановке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие, в деятельности хозяйствующих субъектов.

Например, в процессе производственной деятельности ООО «ТД «Урал Колос» с 2019 года эксплуатирует источник выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (газовый отопительный аппарат) для отопления зданий птицефермы.

Между тем, в нарушение вышеуказанных требований законодательства ООО «ТД «Урал Колос» заявка о постановке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие, не подавалась.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «Гармония», ООО «Салем», ООО «МПК «Добродел», ИП Нетесов С.А.

По фактам выявлен нарушений в возбуждены административные производства по ст. 8.46 КоАП РФ, которые рассмотрены, виновные лица привлечены к ответственности.

В адрес руководителей юридических лиц внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены.

В настоящее время поданы заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:27 17:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости