Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

27 июля 2020 года Большую часть экономических преступлений на территории региона составляют изготовление и сбыт поддельных денег, ценных бумаг

Прокуратурой области обобщено состояние законности при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности правоохранительными органами в сфере противодействия экономическим преступлениям. Вопросам выявления и пресечения данных преступных проявлений уделяется пристальное внимание.

В первом полугодии 2020 года на территории области зарегистрировано 789 преступлений экономической направленности (аналогичный период прошлого года – 792). Их удельный вес в общей структуре преступности составил 5,5 % (5,1 %), раскрываемость – 49 % (56 %).

Большую часть из всех выявленных экономических преступлений составляют изготовление и сбыт поддельных денег, ценных бумаг – 232, налоговые преступления – 41, против собственности – 148, против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления – 81.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурорами принимались меры надзорного характера, направленные на их устранение. В результате отменено более 700 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных по сообщениям о преступлениях экономической направленности, 108 незаконных решений о приостановлении производства по уголовным делам. На учет восстановлено 6 преступлений, ранее известных, но по различным причинам не учтенных.

В целях принятия мер к устранению допущенных нарушений при рассмотрении сообщений и расследовании дел об экономических преступлениях внесено 18 представлений и 78 требований, по результатам рассмотрения которых 125 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Состояние законности в рассматриваемой сфере явилось предметом обсуждения межведомственных рабочих групп и координационного совещания правоохранительных органов. По их итогам предусмотрен ряд конкретных мер, направленных на устранение нарушений в обозначенной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:27 15:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости