Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

27 июля 2020 года В прокуратуре Белгородской области состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры области в текущем году

В прокуратуре Белгородской области состоялось заседание коллегии прокуратуры, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры области в текущем году, обсуждены мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка в области.

На совещании было отмечено, что в текущем году основные усилия органов прокуратуры были направлены на осуществление правозащитной функции прокуратуры, повышение эффективности борьбы с преступностью.

В 1 полугодии 2020 года выявлено 16 тысяч нарушений законов, в целях устранения которых принесено 2,6 тыс. протестов, внесено свыше 5,3 тыс. представлений, в суды направлено более 3,1 тыс. исковых заявлений. По инициативе прокуроров к ответственности привлечено 942 лица, по результатам прокурорских проверок возбуждено 77 уголовных дел.

Значительное число мер прокурорского реагирования принято по результатам рассмотрения жалоб и обращений. В органы прокуратуры области поступило 14,3 тыс. обращений.

По-прежнему пристальное внимание сосредоточено на защите трудовых прав граждан. В результате прокурорского вмешательства погашена задолженность по оплате труда на общую сумму свыше 34,7 млн рублей. Приняты меры по пресечению фактов ненадлежащего оформления трудовых отношений с работниками, выплаты «серой» заработной платы.

Пристальное внимание уделялось защите прав детей, вопросам охраны их жизни и здоровья, образования, информационной безопасности, обеспечения законных интересов детей-сирот и инвалидов, профилактике правонарушений, предупреждения подростковой преступности. Выявлено 3172 нарушений закона в этой сфере. Прокурорами принесено 567 протестов, активно реализовывались полномочия по защите интересов несовершеннолетних в судебном порядке – направлено 735 исковых заявлений.

В результате проделанной совместно с правоохранительными органами работой на 35 процентов снизился уровень подростковой преступности, на 18 процентов число преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Проводились надзорные мероприятия по противодействию правонарушениям в сфере экономики. Прокурорами выявлены и пресечены нарушения закона в сферах закупок для государственных и муниципальных нужд, бюджетных, земельных и налоговых правоотношений, градостроительства и иных значимых областях. По принятым мерам возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства (строительство дорог в Губкинском городском округе, культурно-оздоровительного центра в Шебекинском городском округе и др.).

Под пристальным вниманием находились вопросы соблюдения прав участников долевого строительства. В результате принятых мер в марте окончено строительство жилого дома в г. Старый Оскол, восстановлены права 46 дольщиков.

Проводилась целенаправленная работа по защите прав субъектов предпринимательской деятельности. Из 4182 предложенных к проведению плановых проверок отклонено 889, или 21 процент. В связи с введенным мораторием исключено еще 1987 контрольных мероприятий, а из 111 внеплановых проверок отказано в согласовании в 79 случаях. В результате прокурорского вмешательства перед предпринимателями погашена задолженность по оплате контрактов на сумму свыше 3 млн рублей.

Повышена результативность надзора в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Выявлено 1167 нарушений, принесен 31 протест, направлено 210 исков, внесено 487 представлений, 259 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 229 - к административной ответственности, возбуждено 10 уголовных дел.

Прокуроры реагировали на отсутствие оборудованных площадок для накопления ТКО, их несоответствие установленным требованиям, несоблюдение регламентированных расстояний, несоблюдение требований технических проектов добычи общераспространенных полезных ископаемых, их отсутствие, несанкционированную добычу общераспространенных полезных ископаемых, отсутствие проектов санитарно-защитных зон и др.

Обеспечены надзорные мероприятия в связи с пандемией коронавируса. Принятыми мерами прокурорского реагирования восстановлены права работников медицинских учреждений, пресечено 56 мероприятий по контролю в отношении субъектов малого предпринимательства.

Принимались меры по выявлению и пресечению нарушений законодательства о противодействии коррупции. Выявлено 1032 нарушения закона. Внесено 471 представление, привлечено к дисциплинарной и административной ответственности 390 лиц, возбуждено 3 уголовных дела.

Прокурорами проделана значительная работа в сфере надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства. В деятельности органов предварительного расследования пресечено более 11 тыс. нарушений, 450 должностных лиц по актам прокурорского реагирования привлечены к дисциплинарной ответственности. Повысилось качество предварительного расследования. Значительно снизилось количество дел, расследованных с нарушенным сроком. Сократилось количество возвращенных судом уголовных дел прокурору, лиц, получивших право на реабилитацию, и оправданных судом.

Подводя итоги работы, прокурор области Владимир Торговченков обратил внимание прокуроров на усиление надзора по защите конституционных прав граждан на оплату труда, лекарственное обеспечение и иных социальных прав, особенно малоимущих, лиц с ограниченными возможностями, детей-сирот.

По результатам обсуждения итогов работы в текущем году, недостатков и проблем в организации прокурорского надзора, коллегия выработала конкретные меры по повышению эффективности деятельности органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:27 15:07 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости