Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 июля 2020 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры области

Вчера, 23 июля 2020 года, состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на котором обсуждены итоги работы региональной прокуратуры в первом полугодии 2020 года.

На коллегии отмечено, что в указанный период прокурорами выявлено более 22 тыс. нарушений законодательства, на незаконные правовые акты принесено около 3 тыс. протестов, внесено 5474 представления, по инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 514 лиц, возбуждено 122 уголовных дела.

Повышенное внимание уделялось вопросам рассмотрения обращений и приему граждан. Прокурорами разрешено 5428 обращений, практически каждое шестое обращение удовлетворено. На личный прием в органы прокуратуры обратилось более 2 тысяч граждан, из них 192 приняты прокурором области и его заместителями. В период действия ограничительных мер личный прием граждан был организован с применением видеоконференцсвязи.

Важнейшим направлением деятельности оставался надзор за соблюдением трудового законодательства, где большая часть нарушений выявлена в сфере оплаты труда. Принятыми мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по оплате труда на сумму более 30 млн. рублей.

Постоянное внимание уделялось вопросам защиты жилищных прав граждан. В данной сфере прокурорами выявлено 1584 нарушения, в том числе при проверке реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов и выполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при осуществлении содержания и обслуживания общедомового имущества МКД в период распространения коронавирусной инфекции.

В заключение прокурор области поручил продолжить работу по всем направлениям надзорной деятельности обратив особое внимание на вопросы организации маршрутов подвоза учащихся в школы, в том числе малокомплектные, а также вопросы соблюдения прав граждан при переселении из ветхого и аварийного жилья.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:24 12:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область