Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 июля 2020 года Цифра дня: 1888 нарушений прав предпринимателей пресекли прокуроры Забайкальского края в первом полугодии 2020 года

В соответствии со статистическими данными органы прокуратуры Забайкальского края в первом полугодии 2020 года выявили 1888 нарушений законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, четверть из которых (477) вскрыты при проверках законности осуществления контрольно-надзорных мероприятий.

С целью устранения нарушений прокуроры внесли 269 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 153 лица, опротестовали 307 незаконных нормативных правовых актов, а также приняли иные меры прокурорского реагирования.

По результатам рассмотрения поступивших от органов контроля заявлений о согласовании внеплановых проверок надзорное ведомство не допустило проведение 159 контрольно-надзорных мероприятий, или почти треть.

Как правило, права предпринимателей нарушались при проведении в отношении них проверок, размещении государственных и муниципальных заказов, оказании государственных и муниципальных услуг, предоставлении им финансовой, имущественной и информационной поддержки. Пресекались факты издания органами власти незаконных нормативных правовых актов, устанавливающих необоснованные процедуры и запреты.

В частности, после вмешательства прокуратуры пресечена практика выдачи хозяйствующим субъектам предписаний при рассмотрении дел об административных правонарушениях и без проведения проверок в рамках контроля в территориальном отделе регионального управления Росреестра. Прокуратура края не допустила проведение Государственной инспекцией края проверки в период установленного моратория в связи с распространением коронавирусной инфекции, по внесенному представлению инспектор привлечен к дисциплинарной ответственности.

Информацию предоставил прокурор отдела управления прокуратуры края Андрей Пешков

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:27 17:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости