Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

27 июля 2020 года Верховным судом республики по апелляционному представлению прокурора отменено решение городского суда об отказе в иске прокуратуры республики

Решением Элистинского городского суда от 21.01.2020 отказано в удовлетворении искового заявления прокурора Республики Калмыкия в интересах государства и неопределенного круга лиц к Министерству по земельным и имущественным отношениям республики, гражданам Б. и М. о признании недействительными договоров купли-продажи земельного участка от 19.07.2017 и 14.08.2017, применении последствий их недействительности. Основаниями для отказа послужили недоказанность прокурором нарушений закона и избрание им ненадлежащего способа защиты публичных интересов.

Не согласившись с решением суда, участвующий в деле прокурор принес на него апелляционное представление.

В апелляционном представлении указано, что на момент распоряжения Министерством по земельным и имущественным отношениям республики земельный участок общей площадью 70 000 кв. м, расположенный по адресу г. Элиста, ул. Герцена, 7, согласно документам территориального планирования города находился в зоне общественных парков, в силу чего относился к землям общего пользования, в отношении которых законом запрещена приватизация. Кроме того, площадь спорного земельного участка, предоставленного гражданину Б. как собственнику расположенной на нем теплицы площадью 66,76 кв.м, превышает ее размер более чем в 1000 раз. Указанное не может являться законным основанием для предоставления земельного участка под объект недвижимости. Недействительность первоначальной сделки купли-продажи между Министерством и Б. обусловила и недействительность производного от нее договора купли-продажи, заключенного между гражданами Б. и М.

Прокурор полагал, что данным обстоятельствам суд первой инстанции не дал надлежащей оценки и неправильно применил нормы материального права.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда республики согласилась с доводами апелляционного представления прокурора и апелляционным определением от 24.07.2020 отменила решение городского суда от 21.01.2020 с вынесением нового решения о полном удовлетворении исковых требований прокурора.

В настоящее время прокуратурой республики проводится проверка исполнения требований земельного законодательства при предоставлении земельных участков в черте столицы исполнительными органами государственной власти и муниципального образования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:27 10:19 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости