Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

27 июля 2020 года Прокуратура Кузоватовского района заставляет должностных лиц принимать меры, препятствующие несанкционированному доступу людей на объект незавершенного строительства по улице Элеваторная в поселке Кузоватово

Прокуратура Кузоватовского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти и хозяйствующими субъектами требований градостроительного законодательства выявила грубые нарушения.

Установлено, что на улице Элеваторная в поселке Кузоватово расположен объект незавершенного строительства – детский сад. Степень готовности составляет менее 24 %.

Данный объект находится в собственности муниципального образования «Кузоватовский район».

В соответствии с законом собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. При необходимости прекращения работ или их приостановления более чем на шесть месяцев застройщик или заказчик должен обеспечить консервацию объекта капитального строительства.

Это предполагает не только приостановление строительных работ, но и осуществление ряда мероприятий, направленных, в частности, на недопущение причинения вреда другим лицам.

Вместе с тем до настоящего времени должностными лицами органа местного самоуправления не решен вопрос о завершении строительства либо демонтаже конструкций.

В то же время территория объекта не ограждена, в оконных и дверных проемах отсутствуют решетки, что позволяет беспрепятственно проникать на него посторонним лицам.

При этом недострой находится в месте массового пребывания людей.

Таким образом, наличие указанного объекта создает реальную угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей, которые в силу своего возраста и особенностей психики могут не осознавать соответствующую опасность.

В этой связи Прокурор Кузоватовского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании администрацию муниципального образования «Кузоватовский район» произвести консервацию объекта незавершенного строительства на улице Элеваторная в поселке Кузоватово, приняв меры, препятствующие несанкционированному доступу на него людей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:27 09:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости