Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

27 июля 2020 года Прокуратурой Октябрьского административного округа города Мурманска проведена проверка исполнения законодательства об образовании

Приказом Минпросвещения России от 15.05.2020 № 236 утвержден Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования.

Актуализация порядка приема связана с введением информационных систем доступности дошкольного образования, а также с установлением права на преимущественный прием на обучение детей, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства, в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

В соответствии с Порядком прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

Направление и прием в образовательную организацию осуществляются по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка.

Установлен исчерпывающий перечень сведений, которые указываются родителями (законными представителями) в заявлении для направления и (или) приема ребенка, а также изменен перечень документов, обязанность по предоставлению которых возложена на родителя (законного представителя) ребенка для возможности постановки на учет, получения направления и зачисления в образовательную организацию дошкольного образования.

Порядок вступил в силу с 29.06.2020.

Однако, в нормативных правовых актах, локальных актах образовательных организаций на момент проверки данные изменения учтены не были.

В связи с изложенным, прокуратурой округа принесен протест на Постановление Администрации города Мурманска от 17.01.2012 № 56 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в муниципальные образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)», а также Правила приема, утвержденные образовательными организациями, предоставляющими возможность получения дошкольного образования.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:27 07:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости