Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 июля 2020 года Об итогах работы в 1 полугодии 2020 года по противодействию наркопреступности в регионе

Прокуратурой края на системной основе принимаются меры, направленные на повышение эффективности надзора за исполнением законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков, оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности.

Последовательная реализация антинаркотической политики в регионе, соединение усилий прокуратуры и правоохранительных органов, профилактические меры органов власти и местного самоуправления продолжают способствовать предупреждению наркопреступности в крае.

За 6 месяцев 2020 года на территории региона наблюдается снижение наркопреступности на 10,4 %, выявлено 1716 таких преступлений. Приведенные данные сопоставимы с динамикой, отмечаемой по Сибирскому федеральному округу, снижение по которому составило 7,9 %, Новосибирской области — 13 %, Омской – 19 %, Томской — 30 %.

В Красноярском крае раскрывается почти 60 % преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По возбужденным уголовным делам в 1 полугодии 2020 года к уголовной ответственности правоохранительными органами привлечено 898 лиц, из которых 17 несовершеннолетних.

В результате оперативной работы из незаконного оборота изъято 189 кг наркотических средств.

Краевыми правоохранителями повысилось число раскрытых преступлений, совершенных в составе организованных групп, члены которых осуществляли незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров. В истекшем периоде 2020 года раскрыто 70 преступлений, совершенных в составе организованной группы, 34 уголовных дела в отношении 56 лиц уже направлены в суд для рассмотрения по существу.

Уделяется внимание вопросам препятствования легализации доходов, полученных от незаконного оборота наркотических средств (ст. 174.1 УК РФ). Сумма установленных легализованных средств в 1 полугодии 2020 года преступлениям превысила 3 млн. рублей.

В целях повышения эффективности принимаемых органами правоохраны мер по противодействию наркопреступлениям, повышения качества прокурорского надзора и ведомственного контроля за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью, во 2 полугодии 2020 года под председательством прокурора края Тютюника Р.Н будет проведен ряд координационных мероприятий руководителей правоохранительных органов края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:27 11:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости