Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

27 июля 2020 года В Республике Хакасия принятые прокурорами меры способствовали погашению долгов по заработной плате на сумму свыше 69 млн. рублей

Органами прокуратуры Республики Хакасия пристальное внимание уделяется вопросам соблюдения конституционных прав граждан на своевременное и в полном объеме вознаграждение за труд.

По результатам осуществления надзора в сфере оплаты труда в первом полугодии 2020 г. прокуратурой республики выявлено 1123 нарушения закона, для их устранения внесено 118 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 53 должностных лица, в интересах работников в суд предъявлено свыше 550 заявлений, по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности 106 работодателей, в одном случае бездействию работодателя по невыплате заработной платы органом следствия дается уголовно-правовая оценка в рамках возбужденного по инициативе прокурора уголовного дела.

Несоблюдение установленных сроков выплаты заработной платы является наиболее распространенным нарушением закона в данной сфере.

Так, в рамках проверки, проводимой прокуратурой Боградского района, установлена задолженность по заработной плате перед работниками АО «Дорожное эксплуатационное предприятие № 369» на общую сумму свыше 3 млн. рублей. В ходе проведения прокурорской проверки работодатель погасил имеющуюся задолженность по заработной плате перед всеми работниками предприятия. С целью недопущения подобных нарушений впредь прокурор района внес в адрес директора предприятия представление, а также по инициативе прокуратуры акционерное общество привлечено к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы) с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Прокуроры отстаивали права медицинских и иных работников, участвующих в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция, на получение стимулирующих выплат. Мерами прокурорского реагирования защищены права 964 медицинских работников, общая сумма выплаченных стимулирующих средств составила свыше 36 млн. рублей

К примеру, прокуроры г. Абакана и Алтайского района на основании сведений, опубликованных в средствах массовых информации, установили, что в нарушение закона при начислении стимулирующих выплат водителям скорой помощи государственных бюджетных учреждений здравоохранения республики «Абаканская клиническая станция скорой медицинской помощи» и «Белоярская районная больница» произведено неправомерное удержание налога на доходы физических лиц. В результате прокурорского реагирования трудовые права более 70 водителей скорой помощи восстановлены, им возвращены неправомерно удержанные денежные средства.

Пристальное внимание уделяется соблюдению трудовых прав работников предприятий, находящихся в стадии банкротства. По мерам прокурорского реагирования в первом полугодии полностью погашена задолженность перед 203 работниками ОАО «Курорт «Озеро Шира» и МУП «Аскиз ЖКХ» на общую сумму более 9 млн. руб.

К примеру, прокуратура Ширинского района по обращению провела проверку исполнения законодательства об оплате труда в ОАО «Курорт «Озеро Шира». Установлено, что в нарушение закона в организации, находящейся в стадии банкротства, перед 177 работниками образовалась задолженность по заработной плате на сумму свыше 6,5 млн. рублей. Прокурор внес в адрес конкурсного управляющего представление. По результатам его рассмотрения конкурсным управляющим приняты организационные меры по устранению нарушений, перед работниками организации долги по заработной плате полностью погашены.

В целом принятые прокурорами меры реагирования способствовали погашению долгов по заработной плате на общую сумму свыше 69, 9 млн. рублей.

Надзорные мероприятия по защите трудовых прав граждан органами прокуратуры республики продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:27 10:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости