Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

24 июля 2020 года Прокуратура провела проверку по факту гибели ребенка в водоёме Облученского района ЕАО

По поручению прокурора Еврейской автономной области проведена проверка в связи с гибелью ребенка в водоёме Облученского района ЕАО.

Установлено, что 2 июля 2020 года в водоёме вблизи г.Облучье во время купания утонула 3-х летняя девочка, которая осталась без надлежащего присмотра родителей. В какой-то момент ребёнок зашёл в воду, но самостоятельно выбраться на берег не смог. По предварительным данным, её родители в этот момент находились в нетрезвом состоянии. При этом семья характеризуется положительно, на профилактическом учете не состоит.

В отношении 31-летнего мужчины и 25-летней женщины следственным отделом по Облученскому району СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что водоём, где отдыхала семья, не является оборудованным пляжем для массового отдыха людей. Однако данное место используется местными жителями в качестве такового. При этом органом местного самоуправления на территории водного объекта для предотвращения фактов травмирования и гибели людей не были установлены специальные информационные знаки о запрете купания.

В этой связи, прокурор Облученского района Иван Левченко в адрес главы администрации МО «Облученское городское поселение» Евгения Рекеды внес представление об устранении нарушений закона и потребовал принять меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах, в том числе организовать размещение предупреждающих знаков на водоемах, не предназначенных для купания.

По результатам рассмотрения представления требования прокурора удовлетворены, необходимые знаки на территории водоёма администрацией поселения установлены.

Проверкой также установлено, что администрацией МО «Облученский муниципальный район» ЕАО до настоящего времени не принят нормативный правовой акт, регулирующий вопросы использования водных объектов на территории района. Данное обстоятельство исключает привлечение граждан к установленной областным законодательством административной ответственности за нарушение правил использования водных объектов, в связи с чем прокуратура района в адрес главы администрации Облученского муниципального района внесла представление.

Уважаемые жители области!

Прокуратура области информирует, что на территории региона есть всего три разрешенных для купания водоема — «Айс-пляж» в Смидовичском районе, водоем в парке культуры и отдыха в Биробиджане и зона отдыха «Логово Скорпиона», которые оборудованы спасательными постами, места для купания проверены и очищены. Купание в необорудованных для этих целей местах запрещено, так как не отвечает требованиям безопасности и может повлечь травмирование и гибель людей.

Призываем граждан соблюдать правила безопасности у водоемов, особое внимание уделять несовершеннолетним и контролировать досуг своих детей, не допускать самостоятельного их купания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:24 18:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости