Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

25 июля 2020 года На особом контроле Генерального прокурора РФ Игоря Краснова – вопросы предупреждения и пресечения нарушений при выполнении национальных проектов

Органами прокуратуры РФ обеспечивается постоянное надзорное сопровождение национальных проектов. При этом особое внимание уделяется защите прав граждан на получение качественной медицинской помощи и образовательных услуг, а также обеспечение комфортным жильем.

Так, во исполнение представления прокуратуры Республики Крым организована закупка медицинского оборудования на сумму более 1 миллиарда рублей, в том числе для нужд республиканского онкологического клинического диспансера.

По итогам вмешательства прокуратуры Пензенской области 1862 лиц, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, обеспечены льготными лекарственными препаратами.

В Орловской области 8 образовательных учреждений по требованию прокуроров оборудованы тактильными схемами движения для обучения инвалидов.

В Челябинской области по иску прокурора на местную администрацию возложена обязанность расселить граждан из аварийного жилья.

Органами прокуратуры принимаются меры реагирования по фактам неправомерного использования бюджетных средств.

Так, в Ямало-Ненецком автономном округе прокурором инициировано привлечение к административной ответственности руководителя территориального центра занятости (ст. 15.14 КоАП РФ). Поводом послужило нецелевое использование выделенных на дополнительное профессиональное обучение лиц старшего поколения бюджетных средств.

В Оренбургской области по итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) в связи с завышением стоимости здания детского сада в рамках национального проекта «Демография» на сумму 15 миллионов рублей.

В Республике Тыва приемка и оплата невыполненных работ при строительстве детского сада явились основанием для возбуждения по материалам прокурорской проверки уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В Пермском крае возбуждение аналогичного уголовного дела в отношении должностных лиц местной администрации инициировано прокурором в связи с приемкой некачественных работ по благоустройству общественной территории в г. Добрянке.

Всего за прошедшую неделю прокурорами пресечено более 600 нарушений закона, для чего внесено свыше 300 актов реагирования.

Работа на данном направлении продолжается и находится на контроле Генеральной прокуратуры РФ.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:25 11:55 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости