Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

24 июля 2020 года Подведены итоги работы в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В 1 полугодии 2020 года прокурорами по выявленным в деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 1 099 нарушениям вынесено 427 актов реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечено 293 должностных лица.

В республике зарегистрирован низкий уровень преступности несовершеннолетних, на 37 % сократилось число преступных посягательств в отношении детей, в том числе совершенных в семьях. Положительная динамика обусловлена, прежде всего, результативностью надзорных мероприятий в сфере ранней профилактики правонарушений в подростковой среде.

По указанию прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова по сообщениям о получении детьми травм криминального характера проводится общенадзорная проверка, в ходе которой дается оценка работе субъектов профилактики, устанавливается степень вины их законных представителей. Так, за виновное поведение, повлекшее причинение вреда здоровью детей, к административной ответственности привлечено 187 родителей. По установленным фактам ненадлежащего исполнения служебных обязанностей по представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 23 сотрудника органов внутренних дел и 15 - комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Обеспечено надлежащее ведение базы данных о выявленных безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении.

Прокуратурой принимались меры, направленные на предупреждение совершения несовершеннолетними правонарушений, прежде всего, путем устранения условий, им способствующих. В частности, на основании судебных решений, вынесенных по искам прокуроров, ограничен доступ к 155 вредоносным интернет-ресурсам, содержащим материалы, наносящие вред здоровью и развитию детей, а также побуждающих к совершению противоправных деяний.

Активно проводилась работа по правовому просвещению молодежи во взаимодействии с представителями министерства ЧР по делам молодежи, органов местного самоуправления, духовенства, общественных молодежных организаций, которая способствует формированию у подрастающего поколения активной гражданской позиции и здорового образа жизни.

Осуществление надзора в сфере защиты прав и законных интересов детей будет продолжена.

Подразделение по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:24 18:28 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости