Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

24 июля 2020 года Прокуратурой Некоузского района выявлены нарушения законодательства в сфере безопасного обращения с пестицидами

Прокуратурой Некоузского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами за период 2019 год – первое полугодие 2020 года.

В ходе проверки установлено, что тремя хозяйствующими субъектами, расположенными на территории района применялись пестициды для обработки посевов.

Вместе с тем ими допущены нарушения требований Федеральных законов "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами", «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", СанПиН 1.2.2584-10 "Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.03.2020 № 17.

Так, своевременное прохождение периодических медицинских осмотров лиц, работающих с пестицидами не обеспечено, щиты (единые знаки безопасности) границах обрабатываемых пестицидами площадей (участков) не выставлялись, не организован надлежащий учет и контроль за выдачей работникам средств индивидуальной защиты.

По результатам проверки руководителям трех сельхозпредприятий внесены представления, в отношении двух возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:24 11:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости